Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Dainese создала воздушную подушку для мотоциклистов

Новый продукт компании Dainese защитит мотоциклистов при аварии.

Мотоциклиста...

Новый продукт компании Dainese защитит мотоциклистов при аварии.

Мотоциклиста мало что может защитить при падении на асфальт; появившиеся несколько лет назад спасательные жилеты, наполняющиеся воздухом при опасности на манер автомобильных подушек безопасности, имеют свои недостатки. Основной из них - это разрывной трос, соединяющий жилет с мотоциклом. Наполнение жилета воздухом происходит после его разрыва. Это слабое место конструкции, поскольку разрыв соединения может произойти и случайно.

Продукт от Dainese свободен от такого недостатка. Защитная рубашка D-Air не соединена с мотоциклом механически; ее наполнение воздухом происходит автоматически, за три сотых секунды.

Система управления D-Air состоит из электронного устройства размером 10 на 5 см, монтируемого под рулем мотоцикла, и контрольного блока размером 2х3 см, расположенного на переднем кармане полиамидного жилета. Оба устройства поддерживают друг с другом постоянную радиосвязь. Система снабжена тремя микропроцессорами - один из них непрерывно контролирует ускорение движения, другой отвечает за наполнение жилета воздухом при аварии, третий выводит на жидкокристаллический дисплей информацию о работоспособности системы и об уровне зарядки аккумуляторов.

При превышении пороговых значений ускорения срабатывает автоматика, и жилет наполняется сжатым воздухом из трех емкостей: одна из них расположена в задней части жилета, две других - по бокам. Объем наполненного воздухом жилета составляет 90 литров, давление в нем поддерживается в течение 20 секунд после срабатывания. Общий вес жилета составляет 3,3 кг, и, несмотря на кажущуюся громоздкость, по заверениям создателей, удобен и не стесняет движения мотоциклиста - пока тот держится в седле.

Комментарии