Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Д.Медведев разрешил оперативное применение ВС РФ за границей

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об обороне", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы российского государства....

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об обороне", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы российского государства. Изменения предусматривают оперативное использование Вооруженных сил (ВС) РФ за пределами России.

Отныне формирования ВС РФ могут оперативно использоваться за границей для отражения нападения на российских военнослужащих или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ. Кроме того, они могут быть использованы для отражения или предотвращения агрессии против другого государства; защиты граждан России за рубежом; борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

Решение об оперативном использовании принимается президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Общая численность формирований ВС РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок их использования определяются президентом России. Комплектование и обеспечение указанных формирований осуществляет Министерство обороны РФ.

Закон был принят Госдумой 23 октября 2009г. и одобрен Советом Федерации 30 октября 2009г.

В середине октября секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявлял, что военная доктрина России претерпела изменения, которые касаются в том числе и возможности применения ядерного оружия. Он отметил, что предусматривается вариантность возможности применения ядерного оружия в зависимости от условий обстановки и намерений вероятного противника. "В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение в том числе упреждающего ядерного удара по агрессору", - подчеркнул тогда Н.Патрушев.

Комментарии