Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Д.Медведев: без перехода к модернизации у российской экономики нет будущего

Президент России Дмитрий Медведев дал итоговое годовое интервью. Специальная программа "Итоги года с президентом России" была показана в прямом эфире одновременно трех федеральных каналов - "Первого"...

Президент России Дмитрий Медведев дал итоговое годовое интервью. Специальная программа "Итоги года с президентом России" была показана в прямом эфире одновременно трех федеральных каналов - "Первого", "России" и НТВ, сообщает РБК.

Без перехода к модернизации у российской экономики нет будущего, считает президент. Для отечественной экономики наступил самый непростой период. "Если бы у нас продолжался период быстрого и благополучного развития, связанный с ростом цен на энергоносители, может быть, решение о необходимости сплошной модернизации нашей экономики произошло чуть позже. Но сейчас мы абсолютно уверены в том, что без перехода к модернизации у нашей экономики нет будущего, даже несмотря на то, что она опирается на огромные природные богатства", - отметил Д.Медведев. По его мнению, нельзя все время "проедать" природные ресурсы, необходимо научиться их правильно использовать. "Мы продаем много нефти и газа, и это неплохо, но гораздо лучше, если мы будем продавать уже переработанную нефть и переработанный газ - продукцию более высокого предела", - считает президент.

"Модернизация - крайне необходимая вещь, начинать ее нужно было вчера. Сейчас подготовлены все решения для этого, создана комиссия, которая этим вопросом занимается, и работа будет продолжена тотально по всей стране". Уже определены пять приоритетов модернизации: энергоэффективность, создание новых видов топлива, развитие ядерной энергетики, информационных и космических технологий, развитие здравоохранения и производства лекарств. "По всем этим направлениям мы должны сделать прорыв", - заявил Д.Медведев.

Комментарии