Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Curiosity сделал суперснимок Марса

Марсоход НАСА Curiosity «презентовал» уникальный панорамный снимок Марса, который дает возможность детально изучить поверхность Красной планеты. Чтобы сделать высокодетализированную панораму, камера...

Марсоход НАСА Curiosity «презентовал» уникальный панорамный снимок Марса, который дает возможность детально изучить поверхность Красной планеты. Чтобы сделать высокодетализированную панораму, камера марсохода описала полный круг и сделала 900 снимков. В результате была создана панорама с разрешением 1,3 млрд. пикселей. На снимок попало место Rocknest, где Curiosity впервые «порылся» своим совком, а на горизонте виднеется гора Шарп.

Снимок, обработанный в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, дает возможность оценить качество камер марсохода и мысленно перенести себя на равнины Марса. При этом панорамный снимок позволяет не только увидеть пейзаж, но и рассмотреть мелкие детали, что понравится любителям выискивать на марсианской поверхности разнообразные «артефакты», необычные детали, которые могут свидетельствовать о существовании жизни на Красной планете.


Новый панорамный снимок, сделанный Curiosity, позволяет оценить красоту Марса и его погодные условия

Если говорить точнее, панорамный снимок состоит из 850 кадров с камеры на мачте марсохода, 21 кадра широкоугольной камеры Mastcam и 25 черно-белых кадров – в основном сделанных навигационной камеры. Снимки были сделаны в течение нескольких дней между 5 октября и 16 ноября 2012 года, а затем обработаны, объединены в панорамный снимок и выложены на сайте НАСА. Новая «мозаика» не только красива и показывает пейзажи Марса, но и позволяет определить изменение яркости света в зависимости от времени суток, а также уровень запыленности атмосферы в течение месяца, когда делались фотографии.

В рамках проекта НАСА Mars Science Laboratory на Марсе работает уникальный и крупнейший в истории (около 900 кг) марсоход Curiosity, который использует 10 научных приборов для исследования кратера Гейла, где когда-то были благоприятные условия для микробной жизни. Пока никаких следов этой самой жизни не обнаружено, хотя результаты работы Curiosity подтверждают пригодность древнего Марса для жизни. В настоящее время марсоход движется к подножию горы Шарп, где наблюдаются признаки присутствия древних пород, которые могут содержать следы микробной жизни, если, конечно, она когда-либо существовала на Марсе.

Комментарии