Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Curiosity проверил марсианский грунт

Марсоход НАСА Curiosity завершил первые исследования марсианского грунта, которые показали схожесть минералогии марсианской почвы с выветренным базальтовым грунтом вулканического происхождения на Гавайях.

...

Марсоход НАСА Curiosity завершил первые исследования марсианского грунта, которые показали схожесть минералогии марсианской почвы с выветренным базальтовым грунтом вулканического происхождения на Гавайях.

Curiosity впервые использовал научный инструмент Chemin, который позволил получить надежные данные о минералогическом составе пыли и мелкозернистого грунта, широко распространенного на Красной планете.


Curiosity зачерпнул ковшом образец грунта

Идентификации минералов в горных породах и почве имеет решающее значение для оценки условий окружающей среды древнего Марса и любого другого небесного тела, поскольку каждый минерал фиксирует условия, при которых он формируется. Однако химический состав породы дает неоднозначную минералогическую информацию. Например, алмаз и графит имеют один и тот же химический состав, но разительно отличаются структурой и свойствами.

CheMin использует для анализа образцов современную технологию дифракции рентгеновских лучей, позволяющую считывать внутреннюю структуру минералов. Это стандартная технология, которую используют геологи на Земле. Однако на Марс лабораторию с людьми доставить затруднительно, поэтому создание CheMin было очень важным достижением инженеров. В итоге уникальный инструмент, поместившийся в 25-см коробку, обеспечивает более точную идентификацию минералов, чем любые методы, которые ранее использовались на Марсе.

Конкретный образец, изученный Curiosity, был просеян через сито для исключения частиц размером более 150 микрометров, примерно с ширину человеческого волоса. Образец имеет по крайней мере два компонента: пыль распространяющуюся по всему Марсу в результате пыльных бурь и молодой мелкий песок локального происхождения. Как и ожидалось, образец похож на базальтовые материалы со значительным количеством полевого шпата, пироксена и оливина. Таким образом, анализ образца согласуется с первоначальной гипотезой о «водном прошлом» кратера Гейла и последующим его высыханием. Проще говоря, древние породы в данном регионе имеют признаки контакта с водой, а молодые практически с ней не соприкасались.

Комментарии