Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Curiosity пробурил первое отверстие в скале Марса

Марсоход Curiosity, используя насадку-сверло своей роботизированной руки, в первый раз пробурил отверстие в скальной породе Марса и взял образец. На картинке, передаваемой бортовой камерой ровера...

Марсоход Curiosity, используя насадку-сверло своей роботизированной руки, в первый раз пробурил отверстие в скальной породе Марса и взял образец. На картинке, передаваемой бортовой камерой ровера, можно увидеть свежие отверстия около полутора сантиметров в ширину и около шести с половиной сантиметров в глубину, в мелкозернистой осадочной породе с прожилками. Само бурение заняло почти четыре дня. Скоро ученые проанализируют состав породы и, возможно, отыщут свидетельства наличия на Красной Планете влажной среды в далеком прошлом.

"Самый продвинутый из когда-либо созданных планетарных роботов сейчас полностью выполняет функции оперативной аналитической лаборатории на Марсе, - сказал Джон Грансфелд, помощник научного руководителя НАСА по управлению миссией. - Это самая большая веха после осуществления сложнейшей посадки Curiosity на "небесном кране" в августе прошлого года».

В течение следующих нескольких дней наземные диспетчеры будут управлять рукой марсохода, чтобы произвести целый ряд шагов для обработки полученных образцов – их нужно вставить в специальные приемники для доставки в две бортовые лаборатории марсохода "Чэмин" и "Сэм".

Порошок скальной породы в процессе бурения собирается внутри сверла. Там есть небольшая камера для хранения порошка, где он находится, пока его еще нельзя доставить вовнутрь Curiosity - в хранилище образцов марсохода - и для дальнейшей обработки в устройстве анализа марсианской породы (CHIMRA).

"Перед тем, как принять добытый порошок, мы очищаем все внутренние поверхности буровых долот, - объяснил Скотт Макклоски, инженер буровых систем. - Затем мы можем использовать руку, чтобы передать порошок из сверла в совок". Впоследствиив специальном устройстве образец один или два раза будет просеян через сито. Отсеются любые частицы размером более 150 мкм. Небольшие порции просеянного образца попадут через внешние заборные камеры снаружи ровера в приемные камеры двух автоматических лабораторий химического и минералогического анализа. Затем начнется долгожданный подробный анализ.

"Чтобы успешно осуществить бурение и забор образцов из пробуренного отверстия в марсианской скале, мы проделали восемь тренировочных бурений, не считая более 1200 отверстий в 20 типах пород на Земле", - сказала Луиза Джандара, главный инженер системы сбора образцов Curiosity.

Плоский скальный участок, где марсоход осуществил бурение, назван "Джон Клейн" в память о заместителе руководителя проекта, умершем в 2011 году. Сейчас исследования производятся в довольно большой впадине, называемой залив Желтый Нож (Yellowknife Bay). Выбор места бурения сделан неслучайно – тут довольно тепло, и в ночное время почва остывает медленнее.

За почти полгода работы на Красной планете, ровер преодолел расстояние примерно в 500 метров, попутно проводя научные исследования состава марсианского песка, воздуха и радиации. И уже сейчас можно сделать некоторые выводы. Уровень радиации, который заставлял сомневаться в том, что космонавты смогут работать на Марсе, оказался невысоким. Не выше, чем на низких околоземных орбитах. Хоть атмосфера здесь и не такая плотная, как на нашей планете – 1% от земной - она является серьезным препятствием для быстрых частиц космического излучения. Таким образом, человеку здесь работать вполне можно.

На Марсе, согласно наблюдениям, если и не сейчас, то сравнительно недавно была вода. Марсоход обнаружил русло пересохшей инопланетной речки.

Был за эти полгода и небольшой ажиотаж: инженеры НАСА объявили, что у них есть какие-то сверхважные данные – и все в мире сразу заподозрили, что речь идет о жизни на Марсе. И действительно, через пару недель стало известно о том, что Curiosity обнаружил простые органические молекулы. Не биологические, а органические - марсоход не был оснащен аппаратурой, способной распознавать биологические формы. Так что с открытием жизни пока придется повременить.

Сама миссия Curiosity - оценить вероятность того, что на Марсе когда-то были условия для существования хотя бы простейших форм жизни. Она рассчитана на полный марсианский год – 686 земных суток. Но, как известно по опыту, космическую технику создают с большим запасом прочности, так что ученым с помощью Curiosity на Марсе еще работать и работать.

Комментарии