Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Curiosity показал рекорд скорости

Марсоход Curiosity продолжает путешествие по поверхности Марса. За день в среднем он преодолевает 10-15 метров и уже отъехал на более чем 400 м от места высадки. Это своеобразный рекорд скорости для...

Марсоход Curiosity продолжает путешествие по поверхности Марса. За день в среднем он преодолевает 10-15 метров и уже отъехал на более чем 400 м от места высадки. Это своеобразный рекорд скорости для спускаемых аппаратов: Curiosity за день проезжает больше, чем первые два марсохода (Spirit и Opportunity) вместе взятые.

В настоящее время марсоход "притормозил" для проверки роботизированного манипулятора и других научных инструментов. Во время стоянки марсоход будет вести панорамную съемку подножия горы Шарп и изучать маршрут к первой цели путешествия – образованию Glenelg, где Curiosity выполнит первое "серьезное" бурение. К Glenelg предстоит ехать еще много недель, а пока марсоход делает стереоснимки местности, чтобы составить трехмерную карту маршрута и обнаружить возможные препятствия.


28 августа Curiosity продвинулся вперед на 16 метров

На прошлой неделе Curiosity впервые испытал "лазерную пушку" научного инструмента ChemCam. Лазер произвел серию импульсов, каждый из которых обеспечивает более миллиона ватт мощности в течение примерно одной пятимиллиардной доли секунды. Это позволяет испарить частицы породы и провести ее спектроскопический анализ. Все оборудование ChemCam работало безукоризненно. Лазер прожег в камне 5 отверстий шириной от 2 до 4 мм. Диаметр отверстий гораздо больше диаметра луча на таком расстоянии (0,43 мм). Это свидетельствует о том, что мощные лазерные импульсы также сожгли пыль и мелкие песчинки на поверхности камня.


Хорошо видны результаты работы лазера ChemCam. Каждая темная точка на камне образовалась в результате 50 лазерных импульсов. Диаметр поля зрения (круга) на фотографии составляет 7,9 см

Расстояние от лазерного излучателя до образца составило 3,5 м, что подтверждает способность ChemCam проводить дистанционное исследование состава различных материалов.

Комментарии