Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Curiosity нашел русло марсианской речки

Марсоход Curiosity последней миссии НАСА нашел доказательства существования водных потоков на поверхности Марса. Последние полученные марсоходом изображения - не теории, а неопровержимое доказательство...

Марсоход Curiosity последней миссии НАСА нашел доказательства существования водных потоков на поверхности Марса. Последние полученные марсоходом изображения - не теории, а неопровержимое доказательство, первое в своем роде.

Теперь ученые изучают изображения плотного конгломерата марсианской гальки. Размеры и форма камней дают представление о скорости, глубине и направлении речного потока.

"По размеру гравия мы можем сделать вывод, что вода двигалась со скоростью около 3 сантиметров в секунду, при глубине ручья от лодыжки до середины бедра, - сказал научный руководитель исследовательской группы марсохода Curiosity Уильям Дитрих из Калифорнийского университета в Беркли. - О каналах на Марсе было написано много статей и выдвинуто немало различных гипотез. Но в первый раз по виду отложений гальки, мы на самом деле видим, как именно вода текла по поверхности Марса. Это переход от предположений о размере русла к непосредственным наблюдениям и измерениям".


Размеры и форма камней дают представление о скорости, глубине и направлении речного потока

Место обнаружения русла ручья находится к северу от горы Шарп. Полученные ранее фотографии этого района с орбиты Марса позволяют сделать вывод о происхождении конгломерата из окатанной гальки. Округлая форма некоторых камней в конгломерате позволяет сделать вывод о значительном расстоянии, с которого вода прикатила породу к конусу выноса.

Научная группа может использовать оборудование марсохода Curiosity, чтобы узнать элементный состав материала раствора, который цементирует гальку, и показать характеристики влажной среды, сформировавшей конгломерат. Камни, принесенные с самых разных горных скатов, обеспечат отбор проб грунта с нескольких склонов кратера, поэтому команда может также отдельно изучить отдельные образцы, чтобы исследовать геологию района вширь. Обнаруженные глина и сульфатные минералы могут оказаться хорошим хранителем органических химических веществ, которые являются потенциальными ингредиентами для жизни.

"Долго текущий поток может оказаться жилой средой, сказал научный сотрудник проекта Джон Гротцингер, из Калифорнийского технологического института в Пасадене. - Хотя найденный конгломерат - это не лучшее место, обеспечивающее условия для сохранения органических веществ. Поэтому мы все еще собираемся на гору Шарп. Но это место - наша страховка того, что мы нашли потенциально обитаемую окружающую среду".

Комментарии