Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Curiosity нашел обломок неизвестной машины

Марсоход Curiosity снова обнаружил на Марсе весьма странный объект, похожий на металлическую деталь, застрявшую в камне. О том, что это часть самого марсохода, на этот раз не может быть и речи.

Блестящий...

Марсоход Curiosity снова обнаружил на Марсе весьма странный объект, похожий на металлическую деталь, застрявшую в камне. О том, что это часть самого марсохода, на этот раз не может быть и речи.

Блестящий предмет, похожий на деталь какого-то механизма, сфотографирован камерой на мачте марсохода (Mastcam). Снимок сделан на 173 день марсианской миссии (30 января 2013 года). Он уже наделал много шума: объект сравнивают со значком на капоте автомобиля, дверной ручкой, украшением и т.п. Рядом заметен еще один кусок такого же материала, как и тот, из которого сделана "дверная ручка", причем он имеет другую форму: пластины с изломанными краями.


Фото необычного объекта наделало много шума – это одна из самых загадочных структур, сделанных на Марсе

Ученые НАСА, как обычно, заявляют, что это кусок скалы, особым образом обработанный ветром. В качестве доказательства приводится соседний камень, где видны следы эрозии. Правда до вычурной формы "дверной ручки" данному камню мягко говоря далеко. Специалисты НАСА выпустили даже специальную брошюру, где рассказывается о загадочном объекте. Однако брошюра выглядит не очень убедительной даже для людей, которые не являются ярыми фанатами теории заговора о сокрытии факта существования разумной жизни на Марсе. В брошюре говорится о ветровой эрозии, воздействии песка, разогнанного вдоль гладкой поверхности камней, выветривании более рыхлых пород, окружающих прочные включения и т.д. Приводятся примеры аналогичных структур в Антарктиде. Однако все приведенные примеры выглядят неубедительно на фоне марсианского "куска металла". В частности форма камней, найденных в Антарктиде, не вызывает сомнений по поводу их естественного происхождения.

Собственно, это все, что сказали в НАСА по поводу действительно необычного объекта. О детальном изучении "дверной ручки" речь, видимо, не идет, тем более к объекту трудно подобраться из-за россыпи камней.

Комментарии