Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Curiosity нашел на Марсе идеальное место для жизни

Марсоход НАСА обнаружил на Марсе участок почвы, где созданы условия идеальные для жизни микроорганизмов.

"Курортный рай" для бактерий нашли в районе Yellowknife Bay, всего в нескольких сотнях...

Марсоход НАСА обнаружил на Марсе участок почвы, где созданы условия идеальные для жизни микроорганизмов.

"Курортный рай" для бактерий нашли в районе Yellowknife Bay, всего в нескольких сотнях метров от обнаруженных в сентябре 2012 года следов древних ручьев. Анализы, сделанные с помощью научных приборов SAM и Chemin показали, что найденная порода может поддерживать жизнь микробов. Анализ образца выявил серу, азот, водород, кислород, фосфор и углерод - некоторые из ключевых химических ингредиентов, необходимых для жизни. При этом 20% состава образца составляют глинистые минералы, которые являются продуктом реакции воды с магматическими минералами, такими как оливин. Присутствие сульфата кальция вместе с глиной позволяет предположить, что почва нейтральная или слегка щелочная. Ученые пришли к выводу, что смесь окисленных, неокисленных и слабоокисленных веществ могла бы стать идеальной средой обитания для бактерий. Полученные данные свидетельствуют, что регион Yellowknife Bay был частью древней системы рек или озера, которое периодически наполнялось водой. Скала, которую исследовал Curiosity, состоит из мелкозернистого аргиллита содержащего сульфатные минералы и другие химические вещества. Причем эта некогда влажная среда, в отличие от некоторых других марсианских регионов, не является сильно окисленной или соленой.


Сравнение снимков двух марсоходов Opportunity и Curiosity. Слева, соответственно, находится скала Wopmay в кратере Endurance, а справа - скала Sheepbed в регионе Yellowknife Bay, в кратере Гейла

К сожалению, никаких следов жизни в столь благоприятном месте пока не обнаружено. Ученые планируют оставить Curiosity в Yellowknife Bay еще на несколько недель перед началом долгой поездки к центру кратера Гейла, горе Шарп.

Надо отметить, что к подобным находкам интернет-общественность относится скептически – от дорогостоящего тяжелого марсохода ожидали сенсационных открытий, а на выходе получены лишь снимки и анализы, которые не сильно отличаются от данных Spirit и Opportunity. Пока Curiosity становится героем новостных лент только после публикации снимков необычных предметов, которые в НАСА неизменно объявляют кусками скалы естественного происхождения.

Комментарии