Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Cтартовала полярная экспедиция "Арктика-2009"

21 августа из Мурманска стартовала полярная экспедиция "Арктика-2009" Института Арктики и Антарктики на атомном ледоколе "Ямал". 55 ее участников проведут эвакуацию личного состава и имущества полярной...

21 августа из Мурманска стартовала полярная экспедиция "Арктика-2009" Института Арктики и Антарктики на атомном ледоколе "Ямал". 55 ее участников проведут эвакуацию личного состава и имущества полярной станции "Северный полюс-36" и обеспечат высадку полярников на новую льдину в восточной части Арктики для организации дрейфующей станции "Северный полюс-37", сообщает пресс-служба Росатома.

Льдина, на которой сейчас работает СП-36, в процессе годичного дрейфа стала небезопасной для станции и ее экспедиционного состава. Но исследования продолжатся: для СП-37 через спутник уже определена подходящая льдина, на которую с борта атомохода будет высажен экипаж будущей станции и выгружено более 200 тонн снаряжения.

Длительность экспедиции зависит от ледовой обстановки. Район Арктики, куда направляется атомоход, считается труднодоступным. Льдина, на которой дрейфует "Северный полюс-36", в настоящее время находится примерно в 140 милях от северного побережья Гренландии. А затем ледоход направится в традиционный для высадки российских полярников район - пролив между Гренландией и Шпицбергеном.

Атомоход "Ямал" - ледокол класса "Арктика". Спущен на воду в 1992 году. Имеет водоизмещение 23 тыс. тонн и мощность 75 тыс. л.с. Длина судна - 150 м, ширина - 30 м. Силовая установка – два реактора ОК-900. Ледокол имеет двойной корпус, толщина внешнего корпуса достигает 48 мм. Способен развивать скорость до 21 узла.

Комментарии