Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Cтартовал космический корабль "Союз ТМА-11" с экипажем 16-й экспедиции

C космодрома Байконур в 17часов 22 мин. по московскому времени стартовал пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-11" с экипажем 16-й основной экспедиции и 13-й экспедиции посещения МКС - российским...

C космодрома Байконур в 17часов 22 мин. по московскому времени стартовал пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-11" с экипажем 16-й основной экспедиции и 13-й экспедиции посещения МКС - российским космонавтом Юрием Маленченко, астронавтом NASA Пегги Уитсон и малазийским космонавтом Шейхом Музафаром, сообщает РБК.

Юрий Маленченко и Пегги Уитсон сменят работающих на станции космонавтов: командира МКС Фёдора Юрчихина (Россия) и бортинженера Олега Котова (Россия). Третий член экипажа, находящийся в настоящее время на Международной космической станции, астронавт NASA Клейтон Андерсон, останется на станции и будет работать в качестве бортинженера 16-й основной экспедиции. Ш.Мусзафар в течение девятидневной экспедиции будет проводить эксперименты с раковыми клетками, белками и микробами. В момент пересменки основных экипажей Шейх Мусзафар Шукор будет работать по программе экспедиции посещения, после чего вернётся на Землю вместе с экипажем 15-й основной экспедиции.

16-я основная экспедиция рассчитана на шесть месяцев. Космонавты будут проводить эксперименты в различных областях, включая медико-биологические науки, естественные науки, исследование Земли из космоса, а также образование и отработку технологий. Основная часть экспериментов направлена на изучение влияния продолжительного космического полета на человеческий организм с целью планирования будущих экспедиций на Луну и Марс.

Комментарии