Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Cоздана компьютерная программа, имитирующая общение на уровне маленького ребенка

Израильская компания Artificial Intelligence Enterprises (Ai) создала компьютерную программу Hal, которая способна поддерживать содержательное общение на уровне ребенка в возрасте 15 месяцев, сообщила...
Израильская компания Artificial Intelligence Enterprises (Ai) создала компьютерную программу Hal, которая способна поддерживать содержательное общение на уровне ребенка в возрасте 15 месяцев, сообщила BBC News.

Cамое примечательное в этой программе то, что она впервые прошла тест на искусственный интеллект, разработанный около 50 лет назад Аланом Тьюрингом. Тест состоит в том, что человек, не видящий собеседника, может и не распознать, общается ли он с другим человеком или компьютером.

В программе Hal используется словарный запас ребенка этого возраста. До сих пор программы, которые имитировали общение, отвечали на вопросы человека, используя выделенное ими ключевое слово и подбирая ответ из готового набора предложений. Однако эти программы плохо справлялись с короткими предложениями, свойственными маленькому ребенку, потому что в этих предложениях трудно выделить ключевое слово. Вместо этого в программе Hal используется интерактивный механизм обучения, моделирующий реакцию маленького ребенка на замечания взрослого.

Руководитель разработки Джейсон Хатченс (Jason Hutchens), однако, не считает, что программа Hal в строгом смысле является искусственным интеллектом, просто она лучше других программ моделирует общение. Cледующим этапом разработки является достижение уровня пятилетнего ребенка.

Программа Hal имеет небольшой размер и способна работать на настольном ПК.

Комментарии