Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Cолнечный выброс движется в сторону Земли

Космическая обсерватория НАСА SOHO при помощи инструмента LASCO C2 утром 20 августа зафиксировала выброс корональной массы (CME), движущийся в сторону Земли. Через 2-3 дня он может достичь Земли...

Космическая обсерватория НАСА SOHO при помощи инструмента LASCO C2 утром 20 августа зафиксировала выброс корональной массы (CME), движущийся в сторону Земли. Через 2-3 дня он может достичь Земли и вызвать нарушения в связи, электроснабжении, а также ухудшить самочувствие людей.


Коронограф SOHO LASCO C2 зафиксировал выброс корональной массы, направленный в сторону Земли

Моделирование, проведенное специалистами НАСА, показывает, что миллиарды тонн заряженных частиц покинули Солнце со скоростью около 920 километров в секунду, что является типичной скоростью для СМЕ. До сих пор, ни один выброс корональной массы не попадал прямо в Землю, но даже удар по касательной, разреженной окраинной частью CME способен вызвать массу неприятностей. Частицы коронального выброса не могут пройти сквозь атмосферу и вызвать непосредственное облучение людей, но способны влиять на Землю и техногенную среду косвенно – через магнитное поле нашей планеты.

Поток энергии CME, врезаясь в магнитное поле Земли, приводит к мощным геомагнитным бурям, которые в течение несколько дней могут вызывать сбои в спутниковой связи, навигации, а также стать причиной перегрузки электросетей и плохого самочувствия людей. На протяжении нескольких прошедших десятилетий CME проходили мимо Земли и вызывали лишь небольшие геомагнитные бури. К сожалению, вероятность прямого попадания коронального выброса, похожего на текущий, нельзя исключать.


Снимки, сделанные 20 августа с помощью инструмента SOHO LASCO C3, показывают, как движется CME. Земли данный выброс может достичь через 2-3 дня

Самой мощной за всю историю инструментальных наблюдений за Солнцем была геомагнитная буря 1859 года или так называемое «Событие Кэррингтона». Необычайная активность Солнца привела к мощному корональному выбросу, который достиг Земли всего за 18 часов и привел к геомагнитной буре такой силы, что перестала работать телеграфная связь во всем Северном полушарии. При этом полярные сияния были настолько сильными, что в некоторых регионах Северной Америки было светло, как днем.

Комментарии