Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Что творится под Мертвым морем?

Мертвое море продолжает мелеть, рискуя разделить судьбу Аральского моря. За последние 50 лет его уровень упал почти на 25 метров, а само оно "сжалось" более чем на треть – все из-за того, что река...

Мертвое море продолжает мелеть, рискуя разделить судьбу Аральского моря. За последние 50 лет его уровень упал почти на 25 метров, а само оно "сжалось" более чем на треть – все из-за того, что река Иордан, главная артерия, питающая это море, необратимо мелеет, причем по тем же причинам, что и реки, в свое время питавшие Аральское море. Аму-Дарья и Сыр-Дарья не могли доставить туда воду, потому что ее отбирали для хлопковых плантаций, такая же ситуация "убивает" реку Иордан.


Территория под Мертвым морем и несколько километров вокруг него с 1993 по 2001 гг. поднималась в среднем на 4,3 миллиметра в год

В то же время, земля, на которой находится море, поднимается. В статье, опубликованной в журнале Journal of Geophysical Research-Solid Earth международной командой исследователей из Израиля, Франции и США, говорится, что территория под Мертвым морем и несколько километров вокруг него с 1993 по 2001 гг. ежегодно поднималась в среднем на 4,3 миллиметра, причем сильнее всего - под самим морем.

Незначительный подъем ландшафта исследователи связывают с обмелением Мертвого моря – оно начинает меньше давить на дно и, соответственно, это дно начинает подниматься вверх. Такая же ситуация наблюдалась при таянии массивных ледников в конце последнего Ледникового периода.

Комментарии