Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Что может норвежская стелс-ракета? ВИДЕО

Норвежская компания Kongsberg Defence & Aerospace представила видео испытаний новой противокорабельной ракеты Naval Strike Missile, которой планируется вооружать истребители Eurofighter и Gripen и...

Норвежская компания Kongsberg Defence & Aerospace представила видео испытаний новой противокорабельной ракеты Naval Strike Missile, которой планируется вооружать истребители Eurofighter и Gripen и, возможно, истребитель пятого поколения F-35.

Предназначенная для действий в сложной прибрежной среде, новая ракета может летать и над сушей, и над водой. NSM изготовлена из композитных материалов и имеет очень сложное устройство, которое повышает вероятность попадания и минимизирует сигнатуру ракеты. Ракета движется к цели на минимальной высоте, а на терминальной стадии наведения выполняет случайные маневры и может ставить радиоэлектронные помехи, что осложняет перехват системами ПВО корабля. На цель ракета наводится с помощью пассивного инфракрасного сенсора, который способен автоматически обнаруживать и распознавать цели, выбирая среди нескольких кораблей определенную мишень. Таким образом реализуется принцип выстрелил-забыл, даже при стрельбе на максимальное расстояние в 185 км.

Известно, что компания Kongsberg в настоящее время работает с Lockheed Martin над разработкой противокорабельной ракеты, предназначенной для установки в отсек вооружения истребителя F-35. Ракета NSM сравнима по габаритам с бомбой GBU-31, а значит может без доработок применяться с борта перспективного истребителя.

Ракета NSM является очень гибкой системой нового поколения и может использоваться с различных платформ, в частности Польша планирует приобрести пусковые установки для запуска ракет с берега, а Норвегия будет устанавливать ракеты NSM на новые фрегаты и корветы.

Компания Kongsberg относит свою ракету Naval Strike Missile к оружию пятого поколения, подчеркивая ее высокие характеристики, прежде всего высокую скрытность полета и интеллектуальную селекцию целей, исключающую поражение гражданских кораблей, что позволяет использовать ее в сложных условиях интенсивного судоходства, например в Персидском заливе.

Читайте на CNews
Почем бессмертие для народа
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии