Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Число жертв землетрясения в Китае приблизилось к 10 тысячам

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство "Синьхуа", число погибших в результате мощного землетрясения на юго-западе Китая достигло 9,2 тыс. человек. Таковы последние данные из провинции Сычуань...

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство "Синьхуа", число погибших в результате мощного землетрясения на юго-западе Китая достигло 9,2 тыс. человек. Таковы последние данные из провинции Сычуань, предоставленные Министерством гражданской администрации КНР. Около 10 тыс. человек получили ранения. По данным китайских государственных СМИ, в уезде Вэньчуань разрушено до 80% всех зданий.

В настоящее время отряды спасателей, направленные к эпицентру землетрясения, не могут добраться до места назначения из-за завалов на горных дорогах. Также нет возможности из-за сильного дождя обследовать при помощи вертолетов район уезда Вэньчуань и прилегающие территории. Ситуация там остается неясной.

Спасательная операция продолжается на фоне постоянно поступающих сообщений о новых подземных толчках. Сейсмологи не исключают возможности землетрясения, по силе равного тому, что уже унесло жизни тысяч людей.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло в понедельник утром. Его эпицентр находился в 29 км под землей и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции Сычуань - города Чэнду, в котором проживают около 10 млн. человек. Подземные толчки ощущались и в столице КНР Пекине, где тысячи людей были временно эвакуированы из зданий. Кроме того, землетрясение отчетливо ощущалось в Таиланде и соседнем Вьетнаме.

Комментарии