Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Число заболевших "свиным гриппом" в РФ превысило 50 человек

В России официально подтверждено 55 случаев заражения высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1). Об этом сообщил главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишет РБК.

"Мы...

В России официально подтверждено 55 случаев заражения высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1). Об этом сообщил главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишет РБК.

"Мы официально отчитались за 55 случаев, которые подтверждены", - пояснил Г.Онищенко. Кроме того, еще есть подозрения на это заболевание.

Он отметил, что сейчас люди интенсивно возвращаются из-за рубежа. По количеству случаев завоза вируса гриппа А (H1N1) лидирует Британия, есть также случаи завоза из Испании, Турции и Болгарии. "Ни одна страна излюбленного отдыха наших сограждан не отказала себе в удовольствии экспорта в нашу страну заболевших гриппом", - указал глава Роспотребнадзора.

В качестве примера главный санитарный врач страны неоднократно приводил пример Екатеринбурга, куда из Великобритании вернулась группа изучающих английский язык. В результате этой поездки восемь детей были госпитализированы с подозрением на грипп. Но, как стало известно сегодня, все вернувшиеся в Екатеринбург из Великобритании дети, заболевшие гриппом А (H1N1), выздоровели и выписаны из больницы.

Сейчас Г.Онищенко ожидает возвращения в Екатеринбург 48 детей из Великобритании и 120 детей из других стран. Кроме того, Роспотребнадзор запретил выезд пяти групп детей из Екатеринбурга за границу. Также действует полный запрет на выезд в Британию организованных детских групп. По мнению главы ведомства, документы, которые оформляются при выезде маленьких россиян за границу, "не выдерживают никакой критики". Сейчас Роспотребнадзор изучает эти договора.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А (H1N1), по данным на 2 августа 2009г., в мире составляет 184 тыс. 435, включая 1 тыс. 247 случаев с летальным исходом.

Комментарии