Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Число компьютерных преступлений в РФ практически не уменьшается

Как сообщает РБК, число компьютерных преступлений в РФ в 2007 году сократилось по сравнению с 2006 годом на 14,3% - до 12 тыс. случаев. Об этом 31 января в Москве на Национальном форуме информационной...

Как сообщает РБК, число компьютерных преступлений в РФ в 2007 году сократилось по сравнению с 2006 годом на 14,3% - до 12 тыс. случаев. Об этом 31 января в Москве на Национальном форуме информационной безопасности "Инфофорум" сказал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-полковник Борис Мирошников. Он напомнил, что в 2006 году, как и в 2005, число таких преступлений составило 14 тыс.

Однако, по его мнению, снижение связано со статистической погрешностью, что является вполне нормальным явлением. "Скорее всего, информационные преступления также зафиксированы как другие виды преступлений, например, как экономические", - пояснил он.

Примерно треть совершенных в 2007г. компьютерных преступлений "попадают" под 272 статью Уголовного кодекса РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Б.Мирошников также сообщил, что расследовано и отправлено в суд около 10 тыс. случаев компьютерных преступлений, обратив внимание, что "расследовать такие преступления крайне тяжело". По мнению Б.Мирошникова, необходимо ужесточить меры наказания за данный вид преступления. Сейчас в России максимальное наказание предусматривает 2-3 года лишения свободы, минимальное - 1,5 года условно. "При этом имущество не конфискуется, в том числе компьютер, с помощью которого совершено преступление. А это же орудие преступления! Это неадекватно слабое наказание, которое поощряет преступника к повторным действиям", - сказал генерал-полковник, отметив, что в некоторых странах за такие преступления предусмотрено наказание в виде заключения от 10 до 15 лет.

Б.Мирошников также считает, что росту числа информационных преступлений способствует, в том числе, анонимность при использовании интернета. "Из любого интернет-кафе можно войти в Сеть и, к примеру, запустить вирус, похитить базу данных", - пояснил он. В связи с этим, по его мнению, необходимо законодательно предусмотреть регистрацию пользователей интернета.

Комментарии