Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Черной дыре устроят фотосессию

В городе Тусон, штат Аризона (США) собрались астрономы, физики и другие ученые со всего мира. Они обсуждают то, что еще несколько лет назад казалось смелой мечтой – фотографию черной дыры.

Конференция...

В городе Тусон, штат Аризона (США) собрались астрономы, физики и другие ученые со всего мира. Они обсуждают то, что еще несколько лет назад казалось смелой мечтой – фотографию черной дыры.

Конференция организована адъюнкт-профессором астрофизики Димитриосом Псалтисом из Университета Аризоны и доцентом кафедры астрономии Дэном Мароне из обсерватории Стюарда. «Никому никогда не удавалось сфотографировать черную дыру, - говорит Псалтис. - Мы собираемся сделать именно это.

«Даже пять лет назад такое предложение выглядело бы слишком авантюрным, - добавляет заместитель директора обсерватории Haystack Массачусетского технологического института Шеперд Доэльман. - Теперь у нас есть соответствующие технические средства, чтобы взяться за эту работу».

Общая теория относительности Альберта Эйнштейна допускает существование черных дыр. Десятилетия наблюдений и экспериментов косвенно подтверждают наличие черных дыр в космосе, но до сих пор не удавалось сделать снимок этого чудовищного космического монстра, гравитация которого настолько сильна, что искажает саму ткань пространства и времени.

Поле тяжести вокруг черной дыры настолько велико, что пожирает все, до чего может дотянуться, даже свет не может покинуть ее пределы. По этой причине черные дыры не излучают свет, и сфотографировать их не так-то просто.

Однако выход есть. Дело в том, что вокруг черной дыры кружится пыль и газ, и прежде чем навсегда в ней исчезнуть, эта материя сжимается и закручивается в поле мощной гравитации, как вода в ванной. Трение от сжатия превращает материю в плазму, которая начинает светиться ярким светом. Именно этот свет астрономы попытаются рассмотреть с Земли.

Конечно, само «тело» черной дыры увидеть все равно не удастся, но на границе исчезновения яркой плазмы внутри гравитационного кокона должен быть четко виден контур черной дыры. Этот контур является горизонтом событий – границей нашего мира и мира гравитационного монстра, куда мы не в силах заглянуть.

Астрономы попытаются сфотографировать черную дыру в центре нашей галактики. Правда, несмотря на то, что этот объект в 4 млн раз массивнее Солнца, он находится слишком далеко для современных астрономических приборов – на расстоянии почти 26 тыс. световых лет.

Для фотографирования черной дыры астрономы планируют использовать 50 радиотелескопов, разбросанных по всему миру. По сути, будет создан виртуальный телескоп с зеркалом размером с Землю.

Важность снимка черной дыры трудно переоценить. Например, общая теория относительности гласит, что яркий ореол вокруг черной дыры должен иметь вид идеальной окружности. Если на снимке будет сплюснутый, а не круглый контур, значит, теория Эйнштейна ошибается.

Читайте на CNews
Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество?
Планета суперрастворителей: что увидел телескоп НАСА
Лазер самозащиты: боевые самолеты получат новое оружие

Комментарии