Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Чернобыль не стал раем для животных и растений

На недавнем форуме ООН, посвященном последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, прозвучало мнение, что 30-километровая зона отчуждения вокруг АЭС стала процветающей экосистемой. Отсутствие в зоне антропогенной...

На недавнем форуме ООН, посвященном последствиям аварии на Чернобыльской АЭС, прозвучало мнение, что 30-километровая зона отчуждения вокруг АЭС стала процветающей экосистемой. Отсутствие в зоне антропогенной деятельности, по мнению ряда ученых, способствует увеличению численности редких видов животных и растений.

Однако исследование, проведенное Андерсом Моллером (Anders Moller) из французского университета Пьера и Мари Кюри и Тимом Муссо (Tim Mousseau) из университета Южной Каролины, США, свидетельствует как раз об обратном: даже относительно невысокий уровень радиации значительно влияет на видовое разнообразие, численность и плотность популяций гнездящихся птиц в районе АЭС.

Результаты исследования опубликованы в издании Biology Letters Королевского общества, сообщает BBC.

Исследования проводились на примере деревенских ласточек – ученые обнаружили, что численность этих птиц в зонах с повышенным уровнем радиации резко сокращается. По мнению экологов, одна из причин – понижение уровня антиоксидантов в организме птиц после долгого перелета во время весенней миграции. В результате даже небольшая доза радиации оказывается для многих птиц смертельной.

Авторы статьи также обнаружили, что в зоне отчуждения численность птиц, питающихся насекомыми, которые живут в верхнем слое почвы, также сокращается. По мнению ученых, это происходит либо потому, что птицы питаются зараженными насекомыми, либо потому, что насекомых в зараженной почве значительно меньше.

Комментарии