Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Черная дыра поглощает мегаоблако межзвездного газа

Начинается величайшее космическое шоу: черная дыра в середине Млечного Пути поглощает гигантское облако газа, и это будет видно по всей галактике. Части газового облака уже вытягиваются перед входом...

Начинается величайшее космическое шоу: черная дыра в середине Млечного Пути поглощает гигантское облако газа, и это будет видно по всей галактике. Части газового облака уже вытягиваются перед входом в воронку огромной черной дыры, выделяя всплески энергии. Это событие даст астрономам возможность увидеть не в фантастическом романе, а в реальности, как происходит непосредственное поглощение вещества черной дырой. Они смогут наблюдать, как облако будет разрываться на куски, как ярко будет светиться зона турбулентности вокруг воронки.

Облако, по прогнозам ученых, попало в область гравитации сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики, известной как Стрелец А (Sagittarius A), еще несколько лет назад. И с тех пор приближается непосредственно к ней со скоростью 2350 километров в секунду. А где-то к середине этого года выйдет на круговую орбиту на расстояние от дыры в 40 миллиардов километров. Черная дыра Стрелец А находится в двадцати семи тысячах световых лет от Земли и имеет массу в четыре миллиона раз большую, чем наше Солнце. Приближаясь к дыре, газовое облако будет, ускоряясь, закручиваться вокруг нее. И в какой-то момент будет пройден рубеж, когда из притяжения черной дыры уже ничто не сможет вырваться, даже свет. Но ученым об этом моменте мало что известно. Не исключено, что какая-то ясность появится в процессе наблюдения за этим космическим явлением.

Но ожидается, что не все облако попадет в черную дыру, а только половина, остальная часть будет выброшена в пространство. Часть облака, попавшая в воронку, из-за трения нагреется до температуры в миллионы градусов, выделяя огромную энергию. Поглощение будет сопровождаться вспышками, которые будут видны в рентгеновском диапазоне. Об этом рассказал Стефан Гиллессен, астрофизик из немецкого Института внеземной физики Макса Планка в Мюнхене. По его словам, это будет означать, весь процесс будет хорошо виден по всей вселенной – а это то, чего астрономы с нетерпением ожидали много лет.

Комментарии