Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Черепашата-телепаты рождаются одновременно

Австралийские черепахи реки Мюррей (по названию реки Мюррей-Дарлинг, где они обитают) обладают удивительным свойством – их выводки вылупляются из яиц одновременно. Больше того, несмотря на разницу в...

Австралийские черепахи реки Мюррей (по названию реки Мюррей-Дарлинг, где они обитают) обладают удивительным свойством – их выводки вылупляются из яиц одновременно. Больше того, несмотря на разницу в условиях и, соответственно, в скорости эмбрионального развития, они появляются на свет одинаково развитыми.

Эволюционно такая синхронность очень полезна. У только что вылупившихся черепашат очень много врагов, и одновременное появление целой стаи вместо одного детеныша заставляет хищника ретироваться, чтобы самому не стать жертвой.

У черепах реки Мюррей большое потомство – около тридцати яиц за один раз. Яйца выкладываются кучкой, поэтому верхние получают больше тепла, чем нижние, и развиваются быстрее. Синхронность рождения, по идее, должна бы привести к тому, что обитатели нижних этажей кладки будут рождаться недоразвитыми и уступать своим верхним братьям и сестрам в скорости передвижения и реакции, то есть быть более легкой добычей для хищников в первые месяцы своей жизни. Однако группа зоологов из Университета Сиднея выяснила, что это не так.

В своем лабораторном эксперименте исследователи делили яйца одного выводка на две части и первое время держали их при разных температурах, затем помещали их в одинаковые условия до конца инкубационного периода, отслеживая скорость развития эмбрионов по уровням потребления ими кислорода и выделения углекислого газа, а также измеряя сердечный пульс каждого эмбриона. Они обнаружили, что в третьей, последней, стадии эмбрионального развития, у тех, кто вначале был помещен в условия с более низкими температурами, а значит, и развивался медленнее, скорость развития начинала возрастать, причем именно настолько, чтобы к моменту рождения они ни в чем не уступали своим более продвинутым родственникам с "верхнего этажа".

Исследователи объясняют эту синхронность в рождении и особенности в развитии тем, что эмбрионы каким-то образом обмениваются информацией, находясь внутри яиц. Перестукивание ли это, ультразвук, телепатия или еще что-то, пока неясно. Ученые подозревают, что здесь каким-то образом замешан газовый обмен или пульс, потому что это единственные из известных на сегодня источники информации о соседях для обитателей невскрытых яиц.

Комментарии