Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Человеку-пауку нашелся аналог в природе

Комикс о человеке-пауке, возможно, предугадал способности пауков. Действительно, как выяснилось, некоторые пауки могут передвигаться по вертикальным стенкам, выстреливая клейкую нить из ног.

Невзирая...

Комикс о человеке-пауке, возможно, предугадал способности пауков. Действительно, как выяснилось, некоторые пауки могут передвигаться по вертикальным стенкам, выстреливая клейкую нить из ног.

Невзирая на фильмы и комиксы об известном фантастическом герое, настоящие пауки производят клейкую нить с помощью крошечной железы на брюшке. Однако инсектолог Клэр Ринд (Claire Rind) из Университета Ньюкасла считает, что до этого ученые просто недостаточно внимательно рассматривали паучьи ноги.

Новые эксперименты свидетельствуют о том, что тарантулы могут выбрасывать паутину из своих ног, чтобы прикрепиться к скользкой поверхности. Ранее эта идея неоднократно отклонялась, но Клэр Ринд и ее коллеги заявляют, что им удалось рассмотреть следы паутины, оставленные пауком, находящимся в неустойчивой позиции. Более того, электронная микроскопия делает видимыми волосовидные структуры на ногах тарантула, которые могут быть своеобразными экструдерами (иными словами "воронкой", которая превращает пластичный материал в нить).


арантул по имени Fluffy (Пушистый) стал причиной новых споров по поводу паутинных желез в ногах пауков

"Спор о том, может ли паук производить паутину ногами, имеет значение для понимания процесса производства паучьего шелка, - объясняет биохимик Тодд Блэкледж (Todd Blackledge) из университета Акрона в штате Огайо. – Пауки - это выдающиеся мастера шелка. Многие из них создают несколько видов паутины с различными функциями, которые задаются сложными комплексными структурами: особыми фильерами, массивами клапанов и мускулатурой". В 2006 году в Nature вышла статья, в которой утверждалось, что пауки-птицееды Aphonopelma seemani имеют ранее незамеченные паутинные железы на ногах. Этот материал наделал много шума среди арахнологов и вылился в целый ряд экспериментов. Так, в 2009 году Фернандо Перес-Милес (Fernando Perez-Miles) из Республиканского университета в Монтевидео (Уругвай) помещал тарантулов на куски стекла, чтобы обнаружить следы шелка, оставленные паучьими ногами. Однако многочисленные эксперименты заканчивались одинаково: паутина присутствовала на стекле, только если тарантул мог пользоваться брюшной железой.

Однако эти опыты не убавили энтузиазм Клэр Ринд. Она предположила, что предыдущие эксперименты не ставили тарантулов в сложные условия, требующие применения всех возможностей паучьего организма. Также Ринд подозревала, что тарантулы выбрасывают паутину из ног только для того, чтобы предотвратить падение на спину (это делает их уязвимыми для хищников).

В своих экспериментах Клэр Ринд вела видеосъемку трех видов пауков-птицеедов, причем располагала пауков на вертикальной стеклянной стенке, а затем встряхивала их. Таким образом паук под угрозой падения выбрасывал паутину из ног. Ее следы и были зафиксированы камерой-микроскопом.

Надо отметить, что Фернандо Перес-Милес не удовлетворен постановкой этого эксперимента. Он требует закрыть брюшные железы паука воском, чтобы полностью исключить возможность ошибки и убедиться, что паутина действительно появилась из ног паука. Ринд в свою очередь утверждает, что видеокамеры достаточно точно нацелены на ноги паука для того, чтобы не лишать паука жизни, намазывая его воском.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии