Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Человек может "видеть" магнитное поле Земли?

Человек, подобно перелетным птицам и морским черепахам, может чувствовать магнитное поле Земли - об этом сообщают исследователи из Массачусетского университета.

Мигрирующие птицы "видят" магнитное...

Человек, подобно перелетным птицам и морским черепахам, может чувствовать магнитное поле Земли - об этом сообщают исследователи из Массачусетского университета.

Мигрирующие птицы "видят" магнитное поле Земли благодаря светочувствительному белку криптохрому (CRY), содержащемуся в сетчатке глаз. Этот же белок есть и у человека, и у животных, не отличающихся привычкой к сезонной миграции, и даже у некоторых растений. Но дает ли он им возможность воспринимать магнитное поле? Иначе говоря, может ли человек чувствовать земной магнетизм?

В поисках ответа ученые под руководством Стивена Репперта (Steven Reppert) провели эксперимент на мушках дрозофилах. Три года назад именно группа Репперта, работая с дрозофилами, доказала, что криптохром участвует в процессах ориентирования животных в магнитном поле планеты.

Дрозофилы обладают типом белка CRY1, восприимчивым к синему цвету в спектре и позволяющим ориентироваться только в светлое время суток. У человека же имеется другой тип – hCRY2, работа которого не зависит от источника света. Ученые пересадили дрозофилам отвечающий за кодирование криптохрома человеческий ген и вырастили поколение трансгенных мушек с белком второго типа.

Проведенные затем эксперименты показали, что трансгенные дрозофилы, так же как и их "чистокровные" сородичи, реагировали на изменения электромагнитного поля. Причем неожиданно оказалось, что ориентирование мушек с hCRY2 зависит от наличия света. То есть, криптохром не только позволяет "видеть" магнетизм, но и связан с биоритмами.

Результаты исследования, по мнению ученых, показывают, что человек может обладать магнитным "компасом", но пока остается загадкой, как этот механизм себя проявляет. Для выяснения этого вопроса группа Репперта планирует организовать серию поведенческих экспериментов на людях с акцентом на влиянии магнитного поля на зрительные функции.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии