Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Человек хорошо видит благодаря змеям?

По предположению неврологов из Японии и Бразилии, острое зрение человека развилось из-за соседства с опасными змеями, точнее из-за необходимости, их своевременно обнаруживать.

Ученые...

По предположению неврологов из Японии и Бразилии, острое зрение человека развилось из-за соседства с опасными змеями, точнее из-за необходимости, их своевременно обнаруживать.

Ученые, проведя ряд экспериментов, отметили, что в мозге макак резусов есть конкретные нервные клетки, которые реагируют на изображение змеи. Нейроны, чувствительные к изображениям змеи, более многочисленны, а кроме того, быстрее и сильнее отвечают на сигнал, чем нервные клетки, которые реагируют на изображения рук и лиц других макак или геометрических фигур. И такой результат оказался неожиданным для исследователей: они не предполагали, что у таких социальных животных, как макаки, реакция на змей окажется сильнее, чем реакция на лица. Таким образом, неврологи считают, что нашли доказательство того, что именно змеи оказали сильное влияние на эволюцию приматов, на развитие у них ближнего зрения. Чтобы выживать в опасных условиях, считают ученые, древние приматы вынуждены были обнаруживать змею заранее и успевать скрыться от хищника. Такую идею в своей работе в 2006 году высказала профессор Линн Исбелл (Lynne A. Isbell) из Калифорнийского университета в Дэвисе. Но только сейчас группа ученых смогла найти дополнительные доказательства этой теории.


Острое зрение у человека, как считают ученые, результат соседства с опасными змеями

Исследователи изучали нейронные механизмы, ответственные за эмоции и страх у макак резус, особенно инстинктивные реакции, которые возникают без обучения или памяти. в этих испытаниях змей использовали, чтобы пугать обезьян. И оказалось, что мозг имеет специальные нейронные цепи для обнаружения змей, и это говорит о том, что нейронные цепи для обнаружения змеи генетически закодированы. Ведь те обезьяны, что участвовали в эксперименте, в течение своей жизни не сталкивались со змеями, тем не менее, нейроны их мозга оказались очень восприимчивыми к хищнику. Иначе как эволюционными изменениями учеными этот феномен объяснить не могут.

В настоящее время Линн Исбелл сотрудничает с группой неврологов из Японии и Бразилии. Ученые уверены, что их совместные знания помогут лучше понять механизмы эволюции, которые привели к острому зрению у приматов, и определить роль змей в этом процессе.

Комментарии