Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Человечеству удалось "укротить" метан

Группа исследователей под руководством профессора химии Дональда Блейка, финансируемая НАСА, опубликовала исследования уровней метана, вызывающего парниковый эффект в атмосфере Земли....

Группа исследователей под руководством профессора химии Дональда Блейка, финансируемая НАСА, опубликовала исследования уровней метана, вызывающего парниковый эффект в атмосфере Земли. Главный вывод научной работы: наблюдаемое снижение выбросов метана в значительной степени связано с изменениями в использовании ископаемых видов топлива. В частности, сокращение уровня парникового газа является следствием снижения утечек природного газа во время разведки и добычи ископаемых видов топлива.


В долгосрочной перспективе снижение глобальной атмосферной концентрации этана (синяя линия) соответствует долгосрочному снижению глобальных темпов роста концентрации метана в атмосфере (розовая линия)

Группа исследователей под руководством профессора химии Дональда Блейка и финансируемая НАСА опубликовала исследования уровней метана, вызывающего парниковый эффект в атмосфере Земли. Главный вывод научной работы: наблюдаемое снижение выбросов метана в значительной степени связано с изменениями в использовании ископаемых видов топлива. В частности, сокращение уровня парникового газа является следствием снижения утечек природного газа во время разведки и добычи ископаемых видов топлива.

Метан имеет в 20 раз более мощный парниковый эффект, чем углекислый газ, хотя и присутствует в атмосфере Земли в гораздо меньших количествах. Глобальный уровень метана существенно увеличился на протяжении первой половины XX века. В основном это произошло в результате деятельности мировой промышленности и сельского хозяйства. Однако в период с 1980 по 2005 год рост выбросов метана прекратился, и ученые ломают головы в поисках причин этого явления.

Похоже, команда Дональда Блейка нашла ответ на эту загадку. Ученые почти три десятилетия собирали пробы воздуха, метана и этана в отдаленных местах по всему миру. Оказывается, на снижении выбросов метана положительно сказался ряд технологических мер: удаление и сжигание сопутствующих газов при добыче полезных ископаемых, снижение потерь и утечек природного газа при переработке и транспортировке и т.д. Исследование показывает, что эти меры составили до 70% замедления роста содержания метана в атмосфере, которое наблюдалось в конце XX века.

Основным фактором снижения выбросов метана, скорее всего, стал захват природного газа для использования в качестве источника топлива. Ранее во время добычи полезных ископаемых месторождения просто "вентилировали", выбрасывая парниковый газ в атмосферу. Таким образом, человечество уже имеет яркий положительный пример борьбы с глобальным потеплением.

Комментарии