Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Человечество составит глобальную карту своего вреда Земле

На прошлой неделе закончилось крупнейшее международное мероприятие – саммит Rio+20, на котором обсуждались перспективы устойчивого развития человеческой цивилизации.

В 1992 году на встрече...

На прошлой неделе закончилось крупнейшее международное мероприятие – саммит Rio+20, на котором обсуждались перспективы устойчивого развития человеческой цивилизации.

В 1992 году на встрече Earth Summit в Рио-де-Жанейро был предложен проект переосмысления способов достижения экономического роста и социальной справедливости при одновременном обеспечении охраны окружающей среды. Теперь, спустя 20 лет, на Rio+20 собрались представители правительств, частного сектора, неправительственных организаций и других заинтересованных сторон. Они попытались оценить достигнутый прогресс и наметить перспективы устойчивого развития нашей цивилизации.

Прежде всего, в ходе саммита была отмечена важность мониторинга состояния Земли. До сих пор решение экономических и экологических проблем упирается в недостаток научных данных и непрекращающиеся дебаты по одобрению или запрету тех или иных решений.

В декларации саммита Rio+20 подчеркивается необходимость продолжения регулярного мониторинга меняющихся условий окружающей среды, а также обеспечения достоверной, актуальной и своевременной информации в областях, связанных с устойчивым развитием.

Так, Европейское космическое агентство планирует не только продолжить ведение глобального экологического мониторинга, но и внедрить в жизнь новую Европейскую программу глобального мониторинга окружающей среды (GMES). Этой работой «займутся» новые спутники семейства Sentinel с высокоточными спектрометрами, способными проводить детальный анализ состава атмосферы. Первый спутник GMES Sentinel-1 запустят в космос в 2013 году.

Также специалисты разработают национальные стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. Будут разработаны спутниковые системы мониторинга основных переменных экосистем, слежения за использованием водных ресурсов. Особенно это коснется засушливых районов мира, где люди уже находятся на грани экологической, а значит и гуманитарной катастрофы.

Опыт подобной работы уже принес большие результаты. Более 30 лет спутниковых наблюдений позволили собрать огромное количество ценой информации о физических характеристиках поверхности и атмосферы Земли. Подобные данные невозможно получить с помощью только наземных наблюдений.

Комментарии