Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Челнок "Эндевер" успешно стартовал к МКС

Вечером 5 июня после недельной задержки космический челнок "Эндевер" с семью астронавтами на борту стартовал с территории космического центра Кеннеди на мысе Канаверал.

<

Вечером 5 июня после недельной задержки космический челнок "Эндевер" с семью астронавтами на борту стартовал с территории космического центра Кеннеди на мысе Канаверал.

Челнок "Эндевер" на стартовом столе

Цель 13-дневного полета - доставка нового экипажа на Международную космическую станцию (МКС) четырех американских, двух российских (Валерий Корзун и Сергей Тресчев) и одного французского астронавта и возвращение на землю предыдущего экипажа. Ожидается, что челнок вернется на землю в пятницу.

Американское космическое агентство (NASA) дважды переносило запуск. Сначала старт был запланирован на прошлый четверг, но помешала штормовая погода. Затем запуск перенесли на понедельник, однако специалисты обнаружили необходимость замены воздушных клапанов.

Астронавты Дениэл Берш (Daniel Bursch) и Карл Волц (Carl Walz), находившиеся на борту МКС с 7 декабря 2001 года, побили 188-дневный рекорд Шеннона Люсида (Shannon Lucid) во время пребывания его на орбитальной станции "Мир".

В программу полета также входит сервисный ремонт автоматической руки-робота и установка дополнительных рельсовых направляющих. Для этого трое астронавтов совершат выход в открытый космос.

В состав нового экипажа входит биохимик Пегги Уитсон (Peggy Whitson), которая будет заниматься научными экспериментами. Доктор Уитсон будет исследовать поведение растений, изучать влияние радиации и вибрации на клетки печени, легких и почек.

Источник:
по материалам сайта BBC.

Комментарии