Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Частный космический корабль успешно приводнился в Тихом океане

Американская компания SpaceX в среду осуществила успешный запуск космического корабля на орбиту и его благополучное возвращение на Землю. Это первый в истории запуск частного космического корабля, который...

Американская компания SpaceX в среду осуществила успешный запуск космического корабля на орбиту и его благополучное возвращение на Землю. Это первый в истории запуск частного космического корабля, который стал новой вехой в коммерческом освоении космоса.

Космический корабль Dragon, который заменит шаттлы в деле доставки грузов и астронавтов на околоземную орбиту, стартовал с мыса Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Капсула корабля провела на орбите около 10 минут, сделав два витка вокруг планеты, и вошла в атмосферу с низкой орбиты, благополучно приземлившись в Тихом океане.


Первый частный космический корабль SpaceX Dragon

Первый рейс частного корабля Dragon был беспилотным и на орбиту отправились только памятные сувениры участников проекта и логотипы компании SpaceX. Dragon предназначен для транспортировки груза или семи астронавтов на борт Международной космической станции. После закрытия государственной программы космических челноков, это будет основной американский пилотируемый транспорт.

Следующим этапом испытаний нового корабля станет пятидневная миссия, в ходе которой Dragon пролетит на расстоянии 10 км от МКС. Позже на борт космической станции планируется доставить экипаж и груз. Обе миссии запланированы на 2011 год с вероятностью 70%.

Первый запуск не обошелся без ряда проблем. Так, в понедельник были обнаружены трещины на сопле двигателя и пришлось отложить старт на день. Позже по неизвестным причинам старт был перенесен еще на день – на среду.

НАСА в декабре 2008 года подписало контракт на 1,6 млрд долл. с SpaceX в рамках коммерческих орбитальных транспортных услуг (COTS). Этот проект предусматривал создание 12 кораблей с грузоподъемностью не менее 20 тонн для снабжения Международной космической станции до 2016 года. НАСА также подписало контракт на 1,9 млрд долл. с "Орбитальной космической корпорацией" на восемь пусков ракеты-носителя Taurus II, начиная с 2011 года.

Президент США Барак Обама надеется, что частный сектор поможет заполнить брешь, которая образуется в следующем году после списания космических челноков на пенсию до момента разработки новых шаттлов.

Комментарии