Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Частник» Cygnus готов упасть с орбиты

Частный космический корабль Cygnus, который впервые стыковался с МКС,, готов к возврату на...

Частный космический корабль Cygnus, который впервые стыковался с МКС,, готов к возврату на Землю. Отстыковка от космической станции запланирована на 22 октября.

Экипаж станции задраит люк Cygnus-а 21 октября, после чего через 2 дня корабль отделится от модуля МКС Harmony, затормозит, войдет в плотные слои атмосферы и 23 октября упадет в Тихий океан.

Cygnus был запущен 18 сентября с американского Среднеатлантического регионального космодрома в Центре космических полётов на острове Уоллопс, НАСА. Частный космический корабль пристыковался к МКС 29 сентября, он доставил топливо, воду, еду и другие материалы, необходимые для функционирования космической станции. Это первая успешная стыковка частного космического корабля компании Orbital Sciences Corp. и вторая успешная стыковка частного космического перевозчика. Ранее с МКС уже стыковался частный космический корабль Dragon компании SpaceX.


Космический корабль Cygnus – второй частный транспортный космический корабль, который способен снабжать МКС

Cygnus, как и российский «Прогресс», не предназначен для возврата грузов на Землю – он частично сгорит и разрушится в атмосфере. Поэтому в настоящее время экипаж МКС загружает герметичный отсек Cygnus-а мусором и ненужным оборудованием, которое необходимо вывезти со станции.

Надо отметить, что в тот же день, когда первый Cygnus войдет в атмосферу и разрушится, следующий транспортный корабль компании Orbital Sciences Corp. уже будет на пути к космодрому в Центре космических полётов на острове Уоллопс, где его интегрируют с итальянским герметичным грузовым модулем. Запуск второго Cygnus-а запланирован на декабрь 2013 года и будет произведен с помощью ракеты-носителя Antares.

Комментарии