Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Частная компания отправит в космос ученых

Трое исследователей, в том числе один из бывших руководителей НАСА, станут первыми учеными, которые отправятся в космос на коммерческом космическом аппарате. Юго-Западный исследовательский институт...

Трое исследователей, в том числе один из бывших руководителей НАСА, станут первыми учеными, которые отправятся в космос на коммерческом космическом аппарате. Юго-Западный исследовательский институт (SwRI) заключил контракты с компаниями Virgin Galactic и XCOR Aerospace на космические полеты на кораблях SpaceShipTwo и Lynx Mark I. Институт с годовым доходом более 500 млн долл. решил позволить себе от 8 до 17 полетов в верхние слои атмосферы и космос.

Первыми полетят доктор Алан Стерн (Alan Stern), доктор Дэн Дарда (Dan Durda) и доктор Кэти Олкин (Cathy Olkin). Они будут работать над проектами, включающими исследования в области медицины, биологии, микрогравитации и астрономии. Все трое в прошлом году прошли подготовку на борту самолета с нулевой гравитацией, на центрифуге и на истребителе F-104 Starfighter. В первом полете планируется провести съемку атмосферы, ряд медицинских экспериментов и изучение реголита в условиях невесомости.


SpaceShipTwo будет возить не только туристов, но и ученых

Доктор Алан Стерн, бывший глава управления науки в НАСА, заявил: "Мы верим в большую роль коммерческих суборбитальных транспортных средств в деле продвижения многих видов исследований. Мы также считаем, что ученые, получившие доступ к околоземному пространству, смогут достичь лучших результатов при меньших затратах. Личное присутствие дает большую вероятность успеха, чем автоматизированные эксперименты".

Юго-Западный исследовательский институт станет первым научным учреждением, которое потратило свои собственные деньги на покупку "билетов в космос" для ученых. По мнению участников проекта, это исторический момент для космической отрасли, поскольку научное сообщество, увидев возможность дешевой доставки людей и аппаратуры в космос, сможет развернуть беспрецедентную по масштабам научно-исследовательскую работу и добьется выдающихся результатов.

Читайте на CNews
Инновационные СМБ-компании смогут получить офисы и технику вне конкурса
Социальные сети: киберпреступники ставят ловушки на СМБ
Бум технологий Web 2.0 ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность СМБ-компаний

Комментарии