Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Частично подтверждена подлинность христианской реликвии

Новое исследования показало, что только одно из одеяний, якобы принадлежавших Франциску Ассизскому, действительно относится ко времени жизни этого католического святого, сообщает LiveScience. На подлинность...

Новое исследования показало, что только одно из одеяний, якобы принадлежавших Франциску Ассизскому, действительно относится ко времени жизни этого католического святого, сообщает LiveScience. На подлинность претендовали две туники, хранящиеся в церкви святого Франциска в Кортоне и базилике Санта-Кроче во Флоренции.

Специалисты из итальянского института ядерной физики провели радиоуглеродный анализ фрагментов обеих реликвий. Согласно его результатам, туника из базилики Санта-Кроче относится к концу XIII-XIV векам и не могла принадлежать умершему в 1226 году святому Франциску. Одеяние, хранящееся в Кортоне, было сшито в период между 1155 и 1225 годами, и основатель ордена францисканцев действительно мог носить его. Согласно преданию, тунику принес в храм брат Элиас Бамбароне (Elias Bambarone), возглавивший орден после смерти Франциска.

Следует отметить, что в ходе исследования не проверялись на подлинность другие одежды святого Франциска: реликвии, хранящиеся в городе Ассизи, где родился святой, и церкви Ла Верна в Тоскане.

Комментарии