Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Часть российских НИИ могут закрыть

На встрече с преподавателями Сибирского федерального университета в Красноярске министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что далеко не все российские НИИ соответствуют заявленному уровню...

На встрече с преподавателями Сибирского федерального университета в Красноярске министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что далеко не все российские НИИ соответствуют заявленному уровню, сообщают "Новые известия". По данным министра, только около 100 из 450 НИИ действительно могут представлять какую-то пользу для науки.

Андрей Фурсенко заявил, что с 1990-х годов институты Российской академии наук делают слишком мало открытий, хотя за это время в стране появилось аж тридцать новых НИИ. По словам г-на Фурсенко, активная научная деятельность ведется в 50 исследовательских центрах, в других 50 есть активные рабочие группы. Остальные 350 пребывают в состоянии застоя. Мало того, Андрей Фурсенко убежден, что деньги, которые выделяют на науку, тратятся на самом деле на «административный аппарат и обслуживающий персонал». Из этого министр сделал вывод о том, что не все институты одинаково полезны, следовательно, часть из них можно закрыть.

Прикладная наука должна сама определять приоритеты своей работы, считает министр, а ученые должны работать в конкурентной среде. «Выделяемые средства нельзя размазывать ровным слоем, иначе мы потеряем все», – высказался Андрей Фурсенко. Поэтому исследователи должны самостоятельно решить, на какие прикладные направления должны преимущественно идти бюджетные средства. Таким образом, считает министр, можно будет убедить общество и бизнес в необходимости инвестировать в науку.

Комментарии