Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Чанъэ-1" начал съемку обратной стороны Луны

Как сообщает агентство Синьхуа, представитель Государственного управления космической промышленности Китая /ГУКПК/ заявил, что с помощью установленной на борту первого китайского спутника зондирования...

Как сообщает агентство Синьхуа, представитель Государственного управления космической промышленности Китая /ГУКПК/ заявил, что с помощью установленной на борту первого китайского спутника зондирования Луны "Чанъэ-1" аппаратуры начата съемка обратной стороны Луны. Уже получены первые снимки.

В связи с тем, что периоды обращения Луны вокруг своей оси и вокруг Земли совпадают, на Земле никогда не видна обратная сторона Луны, поэтому получение изображений обратной стороны имеет особое значение.

Представитель ГУКПК также отметил, что в настоящее время полет спутника "Чанъэ-1", работа его зондирующей аппаратуры, наземный контроль за ним и передача данных на Землю проходят в штатном режиме.

26 ноября ГУКПК опубликовало первый снимок с изображением поверхности Луны, полученный со спутника "Чанъэ-1". Это означает, что китайский проект зондирования Луны увенчался успехом. Спутник "Чанъэ-1" был запущен 24 октября с космодрома Сичан.

Комментарии