Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЦЕРН не хочет ждать и удлиняет БАК

В ЦЕРНе хотят начать строительство нового ускорителя. Об этом 18 ведущих ученых европейского ускорительного центра сообщают в составленной ими "дорожной карте" ЦЕРНа.

После того, как таинственный...

В ЦЕРНе хотят начать строительство нового ускорителя. Об этом 18 ведущих ученых европейского ускорительного центра сообщают в составленной ими "дорожной карте" ЦЕРНа.

После того, как таинственный бозон Хиггса оказался практически пойман, аппетиты физиков разгорелись и фокус их интереса сместился, как ни странно, на исследование гравитации. Странность заключается в том, что современными коллайдерами гравитацию не поймаешь, для этого их мощность нужно повысить на пятнадцать порядков, но можно зарегистрировать гравитационные эффекты, проявляющие себя в масштабах расстояний, сравнимых с размерами элементарных частиц.

Это совершенно неожиданное предложение, поскольку следующим этапом ускорительной физики мира после Большого адронного коллайдера, по всеобщему мнению, должен был бы стать линейный ускоритель, почти такой же дорогой, но настроенный на изучение совершенно иных вещей, чем БАК. Здесь же, в рамках "дорожной карты" ЦЕРНа, в качестве одного из вариантов предлагается осуществить кардинальную модернизацию Большого адронного коллайдера, то есть построить на его месте кольцевой ускоритель, в три раза длиннее существующего.

Разумеется, кольцо протяженностью в 80 км трудно разместить в туннеле длиной 17 км – в любом случае придется делать новый, но по крайней мере, можно будет использовать приборы, установки, детекторы, инфраструктуры, работающие на сегодняшнем суперколлайдере.

Причина нового предложения проста – физики не хотят ждать. Их наука, напрямую связанная с дороговизной ускорительных установок, развивается слишком медленно. От момента, когда бозон Хиггса был предсказан теоретически, и до его фактического обнаружения прошло 58 лет. Идея Большого адронного коллайдера была официально зафиксирована за 25 лет до его пуска. Такие временные "отсрочки", очевидно, устраивают не всех.

Сколько будет стоить такой апгрейд БАКа и когда новый ускоритель окажется сданным под ключ, при условии, что предложение физиков будет принято научным сообществом и сообществом стран-участниц, пока неясно. Ученым остается надеяться, что это займет меньше времени, чем переход к линейному этапу.

Комментарии