Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

CD-плееры скоро можно будет использовать для проведения анализа крови

Марк Маду (Marc Madou), исследователь из университета американского штата Огайо, решил использовать привод CD-дисков в качестве мини-центрифуги, которую можно использовать для проведения различных медицинских...
Марк Маду (Marc Madou), исследователь из университета американского штата Огайо, решил использовать привод CD-дисков в качестве мини-центрифуги, которую можно использовать для проведения различных медицинских анализов (в основном для анализа крови).

Для проведения анализов был разработан специальный диск (на основе обычного CD-диска), который на полимерной поверхности содержит микропробирки, куда помещается капля крови пациента, а также аналитические реагенты. Кроме того, на диске записаны рекомендации по проведению анализа и интерпретации его результатов.
Маду продемонстрировал прототип своего устройства на конференции Eurosensor в Копенгагене. Для широкого внедрения нового изобретения необходимо стандартизовать показания в зависимости от скорости вращения CD-привода. Есть возможность и дальнейшего совершенствования этой идеи, если дополнить CD-привод фотоколориметрическим датчиком для считывания результатов анализа различных аномальных компонентов в крови, слюне или моче пациента.
Самое ценное, по мнению изобретателя, то, что на этих модифицированных CD-дисках хранятся не только реагенты и образцы для анализа, но и цифровая информация, необходимая для истории болезни, сообщает e4engineering.com.
Комментарии