Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Casio разработал самый маленький топливный элемент для ноутбуков

Casio Computer разработал самую миниатюрную в мире топливный элемент для ноутбуков. При размере с обычный литий-ионный аккумулятор, он работает без подзарядки почти...
Casio Computer разработал самую миниатюрную в мире топливный элемент для ноутбуков. При размере с обычный литий-ионный аккумулятор, он работает без подзарядки почти в четыре раза дольше. Ноутбук с такой батареей можно использовать непрерывно от 8 до 16 часов.

Конкурирующие батареи, использующие метанол, находятся в стадии разработки, но почти все инженеры сталкиваются с проблемой: жидкость необходимо подкачивать, для чего нужен насос, а это увеличивает размеры устройства.

Casio занимался разработкой совместно с профессором университета Когакуин, Акира Игараши (Akira Igarashi). Ученый помог создать миниатюрное электронное устройство размером с монету в 500 йен, которое извлекает водород из метанола и подает в основной элемент питания. Поскольку при работе выделяется много тепла, батарею поместили в теплонепроницаемый корпус.

Компания планирует начать продажи нового устройства питания в 2007 году, а до этого времени ей придется поработать и в юридической сфере. По существующему закону, спирт в Японии считается опасным веществом из-за горючести, и его не разрешают использовать в портативной электронике. Правительство пообещало пересмотреть отношение к спирту в свете новых технологий, но на это уйдет как минимум три года, после чего батареи и появятся на рынке, сообщил сайт NE Asia Online.

Комментарии