Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

C# и CLI получат статус стандартов

Две основные программные технологии, разработанные корпорацией Microsoft в рамках своего обширного проекта .NET, приблизились к получению одобрения главной международной...
Две основные программные технологии, разработанные корпорацией Microsoft в рамках своего обширного проекта .NET, приблизились к получению одобрения главной международной организации по стандартам. Язык программирования C#, а также Common Language Runtime (CLI) были предложены для рассмотрения рабочей группе внутри Международной Организации по Стандартизации (International Organization for Standardization - ISO) и, вероятно, будут одобрены к январю. Об этом заявил продакт-менеджер подразделения Microsoft, занимающегося проблемами платформы разработчиков .NET Джон Монтгомери (John Montgomery).

CLI составляет основу для веб-ориентированной среды выполнения, известной как .NET Framework, используемой при построении и развертывании веб-приложений и сервисов как для ПК, так и для КПК и больших серверов. C# является языком программирования, созданным для разработки подобных приложений и сервисов, и рассматриваемым как альтернатива языку программирования Java от Sun Microsystems.

Обе технологии уже заслужили статус стандартов от Ассоциации Европейских Производителей Компьютеров (European Computer Manufacturers Association - ECMA) в декабре 2001 года. Microsoft и партнеры Intel и Hewlett-Packard сообщили тогда, что теперь технологии будут представлены для рассмотрения в ISO. В данный момент CLI и C# были рассмотрены техническим комитетом, входящим в ISO и состоящим из представителей государств-членов Организации.

Получение технологиями статуса стандартов даст возможность разработчикам создавать свои собственные компиляторы C#, которые можно будет использовать для перевода программного кода, написанного на других языках программирования, в C#, или писать реализации .NET Framework для запуска под другими ОС, помимо Windows. Hewlett-Packard и Intel также смогут выпустить свои собственные реализации .NET Framework под собственное ПО и ОС, отметил г-н Монтгомери.

Источник: по материалам сайта CW360.com.

Комментарии