Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Бюджетный" лунный зонд для НАСА разработает британская компания

Британская компания Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL) получила контракт на разработку перспективного проекта лунного орбитального зонда Magnolia. Как сообщает Space Daily, в рамках первого этапа...

Британская компания Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL) получила контракт на разработку перспективного проекта лунного орбитального зонда Magnolia. Как сообщает Space Daily, в рамках первого этапа, рассчитанного на 9 месяцев, предполагается разработать предварительную программу миссии. В рамках контракта предполагается обучение специалистов НАСА и университета штата Миссисипи опыту, накопленному компанией в области создания сверхмалых спутников.

Опыт компании, создавшей уже 27 малых спутников, заслужили признание в мире. Ранее, в 2007 году российское предприятие ФГУП "НПП ВНИИЭМ", удостоенное Премии правительства РФ в области науки и техники за 2003 год за создание и внедрение унифицированных спутниковых платформ для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, также заключило с SSTL контракт на поставку космической платформы для перспективного легкого спутника ДДЗ "Канопус-B".

В 2006 году компания SSTL уже осуществила предварительную проработку аналогичных “бюджетных” миссий MoonLITE и MoonRaker по заказу совета по физике частиц и астрономическим исследованиям правительства Британии.

Предполагается, что зонд Magnolia может быть запущен уже в 2010 году.

Комментарии