Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бушу не позволят заменить боеголовку

Как сообщает "Военно-промышленный курьер", комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США отклонил бюджетный запрос администрации Джорджа Буша на создание

Как сообщает "Военно-промышленный курьер", комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США отклонил бюджетный запрос администрации Джорджа Буша на создание ядерной боеголовки нового поколения. Это решение было закреплено в законопроекте о финансировании в 2008 г. энергетических программ.

Администрация Дж. Буша запросила на программу по созданию новой ядерной боеголовки $88 млн. Предполагалось, что новый боезаряд должен быть готов к установке на ракетах "Трайдент" к 2012 г. По мнению членов комитета, разработка новой боеголовки направит неверный сигнал мировому сообществу в области ядерного нераспространения. Они также считают, что прежде чем приступать к созданию новых боезарядов, должна быть подготовлена "широкомасштабная стратегия в области ядерных вооружений", направленная на трансформацию и сокращение арсеналов.

В общей сложности комитет по ассигнованиям урезал бюджетный запрос Белого дома на различные программы в области ядерных вооружений на $632 млн. Однако еще предстоит длительный процесс согласования бюджета, и республиканская администрация наверняка попытается восстановить хотя бы часть урезанных денег.

Джордж Буш добивается от Конгресса США выделения средств на реализацию программы создания "надежных боеголовок". Ее выдвинуло в 2005 г. Национальное управление ядерной безопасности при Министерстве энергетики, утверждая, что стране нужны ядерные боеголовки "более надежные и безопасные при хранении, изготовленные с использованием технологий, которые позволят не прибегать к возобновлению ядерных испытаний". В начале года Совет по ядерным вооружениям одобрил конструкцию следующего поколения боеголовок, предложенную Ливерморской лабораторией им. Лоуренса.

Комментарии