Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Буран" приземлился в немецком музее

Как сообщает Spiegel, один из прототипов советского космического корабля многоразового использования "Буран" прибыл в Технический музей города Шпейера. Корабль был доставлен в Германию из Бахрейна...

Как сообщает Spiegel, один из прототипов советского космического корабля многоразового использования "Буран" прибыл в Технический музей города Шпейера. Корабль был доставлен в Германию из Бахрейна, где в 2004 году его случайно обнаружили немецкие тележурналисты.

Всего было создано два полностью функциональных корабля "Буран" и 6 макетных образцов для различных испытаний. Только одному "Бурану" удалось побывать в космосе: запуск состоялся 15 ноября 1988 года. Дважды облетев Землю, корабль успешно приземлился. А затем, в 1990 году, проект был свернут.

Полноразмерный аналог побывавшего в космосе "Бурана" был продан в 2000 году Австралии в качестве экспоната. В 2002 году он был передан сингапурской фирме, которая отвезла его в Бахрейн. Этот прототип совершил 25 тестовых полетов в атмосфере Земли.

Покупка и транспортировка корабля, а также сооружение для него отдельного выставочного зала обошлись Техническому музею Шпейера в €10 млн.

Комментарии