Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бумажные самолетики с флешками атаковали Землю

Похоже, бумажная авиация становится национальным спортом британской молодежи. Как мы уже сообщали, в октябре космические энтузиасты из Лондона с помощью воздушного шара Авиация и космос Технологии

Похоже, бумажная авиация становится национальным спортом британской молодежи. Как мы уже сообщали, в октябре космические энтузиасты из Лондона с помощью воздушного шара запустили свой бумажный самолет "Гриф" с высоты 27 км, который в течение всего полета фотографировал пейзажи и тут же отправлял их на Землю.

Теперь их конкуренты, объединенные в команду Project Space Planes, возглавляемую британским веб-аниматором Джоэлом Вейтчем (Joel Veitch), перекрыла осенний рекорд. В понедельник 17 января они запустили воздушный шар с территории Германии (окрестности Вольвсбурга), тот поднялся на высоту 37399 метров, где он лопнул, выпустив бумажные кораблики в свободный полет. Сам же шар, потратив три часа на подъем, спустился на землю за полчаса, упав на 20-метровое дерево, так что фанатам бумажной авиации пришлось постараться, чтобы его оттуда достать.

Команда Project Space Planes брала не размерами, а числом. Кораблики были совершенно обычные – и по размерам, и по технике складывания, стандартной, наверное, с тех пор, как в Европе появилась бумага. Единственным грузом, который был им на этот раз доверен, стали карты памяти. Таких корабликов было одновременно запущено 100 штук.

Каждый кораблик содержал письменное послание к нашедшему с просьбой сообщить, где он этот кораблик нашел. Сообщения начали поступать в Project Space Planes почти сразу же, по мере отдаленности места приземления все позже и позже, причем последнее сообщение пришло лишь в конце прошлой недели. Удивительно, но находили бумажных пришельцев из стратосферы отнюдь не только в Германии и вокруг нее. Их находили в Южной Африке, Канаде и США, в Индии и Австралии. Не была обойдена вниманием и Россия – один из корабликов приземлился вблизи Хабаровска. Промолчали только Антарктида и Южная Америка.

Участники Project Space Planes сообщают, что планировали совершить запуск под Рождество-2010, однако сделать это им помешала плохая погода.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии