Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бум дирижаблестроения закончился: не хватает гелия

Новый бум дирижаблестроения может закончиться, так толком и не начавшись.

Американские военные постоянно...

Новый бум дирижаблестроения может закончиться, так толком и не начавшись.

Американские военные постоянно наращивают количество дирижаблей, отправляя их в Афганистан. В результате уже практически достигнут предел возможностей промышленности по производству гелия, что ставит под вопрос масштабное внедрение гигантских летательных аппаратов.

Благодаря способности оставаться в воздухе в течение многих дней, аэростаты и дирижабли быстро набирают популярность в военной отрасли. Несколько десятков дирижаблей уже развернуты в Афганистане, а в начале следующего года американские военные планируют отправить туда два по-настоящему гигантских летательных аппарата. Кроме того, активно развиваются проекты по строительству гражданских транспортных дирижаблей.


Гигантские дирижабли, такие как LEMV, могут очень быстро закончить эпоху дешевого гелия

По данным Управления военной логистики Пентагона, спрос на гелий для афганской миссии уже вырос с 49 тыс. кубических метров в 2009 году до 531 тыс. кубометров в этом году.

Потребность в гелии растет, и один из проектов (разведывательный дирижабль LEMV компании Northrop Grumman) уже испытывает недостаток гелия – разработчик не может найти необходимый объем для заполнения гигантской оболочки, которая длиннее футбольного поля и выше семиэтажного здания.

Для LEMV требуется огромное количество гелия: 22650 кубометров. В ходе обеспечения афганской миссии Пентагон уже столкнулся с этой проблемой: ни одна компания не была в состоянии представить весь необходимый объем газа, и пришлось буквально по крохам скупать гелий у множества мелких подрядчиков. Проблема осложняется еще и тем, что производство таких объемов гелия требует много времени, к тому же, спрос на гелий существует и в других областях: медицине, электротехнике и т.д.

В результате в течение последних четырех лет, спрос на гелий растет примерно на 1-2% в год, очень быстро истощая запасы этого ценного сырья.

Тем не менее, военные не собираются отказываться от разработки и закупки дирижаблей и подписывают контракты на закупку сверхчистого гелия до 2017 года. Нетрудно догадаться, что это в конечном счете приведет к существенному удорожанию гелия и потянет за собой рост цен на всю гражданскую продукцию, в которой он используется. Кроме того, увеличится стоимость эксплуатации дирижаблей, что негативно скажется на развитии коммерческого дирижаблестроения и может поставить крест на создании дешевого транспорта с большой грузоподъемностью.

Читайте на CNews
Почем бессмертие для народа
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии