Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Бродячие" планеты могут нести жизнь

Есть, оказывается, еще одно место в нашей Галактике, кроме звездных систем, где можно искать жизнь. Это пустое комическое пространство. Там можно встретить бродячую планету, выброшенную из зоны притяжения...

Есть, оказывается, еще одно место в нашей Галактике, кроме звездных систем, где можно искать жизнь. Это пустое комическое пространство. Там можно встретить бродячую планету, выброшенную из зоны притяжения своей звезды мощной гравитацией соседней планеты-гиганта.

Планеты-изгои еще не попадали в поле непосредственного наблюдения, однако компьютерное моделирование показывает, что в нашей Галактике их может быть довольно много. Выброшенные в открытый космос, они постепенно замерзают. Однако планетологи Дориан Эббот (Dorian Abbot) и Эрик Свитцер (Eric Switzer) из Чикагского университета утверждают, что и там, хотя бы в принципе, может таиться жизнь. Планета-бродяга может оказаться похожей на спутник Юпитера Европу, она точно так же может укрывать под ледовым панцирем теплый океан, подогреваемый изнутри за счет геотермальной активности. Несколько километров льда защитят жизнь в таком океане не хуже земной атмосферы.

Если такие "бродячие" планеты действительно существуют, они вполне могут оказаться и где-то неподалеку от нас. В этом случае куда более реалистично искать жизнь на них, считают ученые, чем на далеких звездах, до которых нам никогда не добраться. По их мнению, кстати, возможно, хотя и маловероятно, что когда-то такой "бродяга" посетил нашу Солнечную систему и погиб, столкнувшись с Землей, одновременно создав на нашей планете благоприятные условия для возникновения жизни.

Не совсем понятно, как определять наличие жизни на одиночных планетах, пока астрономы не могут сделать этого даже с Европой. Но для начала такие планеты надо найти. Сегодняшние телескопы, даже космические, могут обнаружить "бродячую" планету на расстоянии не более 150 млрд км – что по астрономическим меркам немного. Вероятность того, что одиночная планета находится в таком близком с нами соседстве, по расчетам Эббота и Свитцера, равна одной миллиардной.

Комментарии