Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Британцы не против смешивания генов человека и животных

Британцы в целом одобрили исследования, при которых животным внедряется генетический материал человека, если эти исследования имеют своей целью сохранение здоровья людей.

Исследования такого...

Британцы в целом одобрили исследования, при которых животным внедряется генетический материал человека, если эти исследования имеют своей целью сохранение здоровья людей.

Исследования такого рода можно разделить на две группы: в одном случае геном животных содержит генетический материал, похожий на человеческий, в другом животным - взрослым особям или эмбрионам - внедряются настоящие человеческие клетки. Медицинские исследования обоих типов успешно проводятся и сыграли большую роль в понимании причин возникновения и развития различных человеческих недугов от заболеваний сердца до мышечной дистрофии. Почему же ученым понадобилось мнение публики по этому вопросу?

"Эта область исследований выросла как на дрожжах за последние несколько лет благодаря новым техническим возможностям и растущему интересу к изучению стволовых клеток и трансгенных организмов. Все эти исследования в Британии вполне законны. И все же на неизведанной территории, на которую мы сейчас вступаем, этические нормы исследования еще не выработаны, поэтому мы хотим обратить внимание людей на эту растущую область исследований, узнать их мнение, чтобы в дальнейшем избежать критики", - объясняет Мартин Бобров, инициатор общественной дискуссии из Кэмбриджа.

Исследование общественного мнения включало в себя групповые дискуссии и опрос 1 046 человек, созданный для оценки того, насколько люди принимают текущие и планирующиеся исследования.

В целом публику не особенно волнует этическая сторона смешивания генов животных и человека. 48% респондентов считают, что внедрение человеческих клеток или ДНК в живых зверей приемлемо, 31% против.

Правда, такое в целом одобрительное отношение проявлялось только, если испытуемым говорили, что исследования проводятся для того, чтобы "больше узнать о работе человеческого тела и изучить проблемы со здоровьем". Если же такое пояснение не включалось в текст опроса, число противников экспериментов возрастало до 37%.

При этом Бобров указывает три области исследований, к которым общество относится настороженно. В первую область попадают любые исследования, которые могут изменить внешний вид животных, сделав их более похожими на человека. Во вторую - исследования, в которых могут использоваться репродуктивные клетки человека, такие как сперма или яйцеклетки, помещенные в животных. В третью группу попадают исследования высшей нервной деятельности, особенно эксперименты на приматах.

Таким образом, несмотря на растущую тенденцию принятия обществом тестов на животных, отношение публики к человеческим клеткам в приматах остается неоднозначным. Тем не менее Бобров считает, что ученые должны развивать это направление. "Низшие приматы уже являются ключевым объектом неврологических исследований. К тому же медицинские исследования некоторые заболеваний, таких как гепатит С уже основываются на экспериментах над шимпанзе".

Исследование общественного мнения началось несколько дней спустя после того, как Европейский парламент принял новый законопроект, ужесточающий правила проведения тестов на животных и запрещающий эксперименты на гоминидах, включая шимпанзе, горилл и орангутангов. Несмотря на это Бобров заявляет, что "исследования, в которых будут использоваться высшие приматы с внедренным человеческим материалом - следующий шаг в науке, который становится все более и более важным для основных и преклинических исследований".

Комментарии