Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Британский писатель-фантаст награжден медалью космонавтов России

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, британский писатель-фантаст Артур Кларк был удостоен почетной медали Федерации космонавтов России в честь своего 90-летия. Медаль писателю вручил...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, британский писатель-фантаст Артур Кларк был удостоен почетной медали Федерации космонавтов России в честь своего 90-летия. Медаль писателю вручил российский космонавт Алексей Леонов, совершивший первый выход в открытый космос в 1965 г.

На торжественном чаепитии по случаю юбилея фантаста в доме писателя на Шри-Ланке присутствовали президент этой страны Махинда Раджапаске и другие официальные лица, ученые из разных стран мира, американские астронавты. В своей благодарственной речи А.Кларк рассказал о трех своих заветных желаниях: чтобы мир освоил чистые источники энергии, чтобы его новая родина Шри-Ланка надолго обрела мир и чтобы люди получили свидетельство существования внеземных цивилизаций.

"Я всегда верил, что мы не одиноки во Вселенной. И внеземные цивилизации рано или поздно подадут нам знак. Нет никакого способа узнать, когда это случится. Я надеюсь, что скорее рано, чем поздно", - цитирует Associated Press писателя.

А.Кларк написал более 100 книг, многие из которых, как знаменитая "Космическая одиссея - 2000", были экранизированы. С 1954 г. писатель постоянно проживает на Шри-Ланке. В 1998 г. он был посвящен королевой Англии в рыцари. Его имя есть в списке 880 тыс. землян, нанесенных на специальную табличку, которую японский космический аппарат "Хайябуса" доставил на астероид Итокава в 2005 г.

Комментарии