Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Британские солдаты будут работать на солнечных батареях

Один из парадоксов современной войны заключается в том, что высокотехнологичное снаряжение слишком тяжелое и потому ослабляет солдата, вместо того чтобы делать его сильнее. Навьюченные оружием, различными...

Один из парадоксов современной войны заключается в том, что высокотехнологичное снаряжение слишком тяжелое и потому ослабляет солдата, вместо того чтобы делать его сильнее. Навьюченные оружием, различными боеприпасами, средствами защиты, коммуникации, ночного видения и прочего солдаты быстро устают и теряют маневренность в пешем строю.

Британские инженеры разрабатывают персональный источник электроэнергии, который мог бы помочь британским солдатам на поле боя. Перед учеными стоят две задачи: сделать источник питания наполовину легче, чем обычные батареи, и обеспечить перезарядку в полевых условиях.

Проект должен быть завершен в декабре 2011 года. Его результатом должна стать инновационная система, в которой объединены элементы солнечных батарей и термоэлементы, использующие эффект Зеебека – возникновение электрического напряжения в цепи из разнородных металлов, находящихся при разных температурах. Система предназначена для непрерывного питания электрических устройств, такого же надежного, как питание от обычных аккумуляторов.

"Пехоте нужно электричество для оружия, радиостанций, систем GPS и многих других жизненно важных элементов снаряжения, – говорит профессор Университета Глазго Данкан Грегори (Duncan Gregory). – На батареи может приходиться до 10% от 45–70 килограммов снаряжения, которое сейчас несут на себе солдаты".

Более легкая, чем запас аккумуляторов, система повысит мобильность солдат. Кроме того, она устранит необходимость возвращаться на базу для перезарядки батарей, что увеличит продолжительность операций пехоты. Днем электричество будут производить солнечные батареи, ночью – термоэлектрические элементы. Система также включает устройство хранения энергии.

Еще одна особенность системы – она будет поглощать энергию во всех диапазонах электромагнитного спектра, что сделает пехотинца менее заметным для инфракрасных приборов ночного видения. Проектная команда сейчас исследует, каким образом систему можно "вплести" в новое обмундирование. Для этого предстоит создать гибкие элементы питания обоих типов.

По словам профессора Грегори, создаваемые для армии технологии могут использоваться и в мирных целях: "Одна из возможностей – обеспечение питания космической техники, другая – обеспечить нужную температуру хранения для лекарств или продуктов, доставляемых в районы стихийных бедствий или в места со сложными экономическими и климатическими условиями".

Читайте на CNews
В Иркутске появится аллея инноваций
Американцы хотят отобрать у интернет-пользователей остатки прав
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты

Комментарии