Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бракованные детали не дают стартовать марсианской миссии

Наличие неисправных деталей в первом аппарате для исследования Марса, полностью изготовленном Европейским космическим агентством, уже привело к переносу даты его старта на более поздний срок.

...

Наличие неисправных деталей в первом аппарате для исследования Марса, полностью изготовленном Европейским космическим агентством, уже привело к переносу даты его старта на более поздний срок.

Ранее предполагалось, что аппарат под названием Mars Express будет запущен с космодрома Байконур 23 мая. Необходимость замены деталей аппарата уже привела к тому, что, скорее всего, старт сможет состояться не ранее 6 июня. Окно для запуска закроется 23 июня.

Собственно замена неисправных элементов конструкции аппарата (каких именно - не сообщается) - это "не такая уж большая проблема", как заявил один из специалистов проекта Агустин Чикарро (Agustin Chicarro). Однако чтобы добраться до них, необходимо разобрать всю конструкцию, и вот на это потребуется немало времени. В целом на всю операцию потребуется около десяти дней.

Ученые тем не менее нисколько не разочарованы возникшей задержкой. Перемещение даты запуска на более поздний срок позволит запустить к Марсу больше полезной нагрузки - в частности, взять больше топлива для ракетных двигателей автоматической станции и вывести на зонд на более выгодную, с точки зрения научных исследований, орбиту.

Научная программа полета аппарата Mars Express предусматривает изучение Марса с орбиты, а также посадку на его поверхность спускаемого аппарата Beagle 2, разработанного и созданного в Великобритании. Зонд должен выйти на орбиту вокруг Красной планеты уже в декабре 2003 года.

Семь научных приборов, размещенных на его борту, позволят исследовать атмосферу планеты, ее геологическое строение, а также провести поиск воды под поверхностью планеты. После посадки Beagle 2 развернет механическую руку-манипулятор и с ее помощью соберет образцы грунта, в которых ученые надеются обнаружить признаки наличия жизни на планете - сейчас или в прошлом. Аппарат НАСА Mars Odyssey, который был выведен на орбиту вокруг Марса в 2002 году, уже обнаружил признаки того, что водяной лед существует в районе и Северного,и Южного полюсов планеты. Это открытие вновь вселило надежду, что на поверхности планеты удастся обнаружить признаки жизни, существовавшей на планете в прошлом.

Источник: по материалам New Scientist.

Комментарии