Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

БПЛА Global Hawk освоил приполярные маршруты из Калифорнии в Азию

Как сообщает пресс-служба ВВС США, с 12 апреля 2010 года дальние высотные разведывательные БПЛА RQ-4 Global Hawk 12 разведывательной эскадрильи, базирующейся на авиабазе Beale в Калифорнии, осуществляют...

Как сообщает пресс-служба ВВС США, с 12 апреля 2010 года дальние высотные разведывательные БПЛА RQ-4 Global Hawk 12 разведывательной эскадрильи, базирующейся на авиабазе Beale в Калифорнии, осуществляют полёты в регион Юго-Западной Азии по "северному" приполярному маршруту, через территорию Канады. В регион Юго-Западной Азии в США включаются страны Закавказья, Ближнего Востока и Центральной Азии - от Кипра до Афганистана.

Ранее RQ-4 Global Hawk летали в этот регион через базу в Патаксент Ривер (штат Мэриленд) на Атлантическом побережье США, однако новый приполярный маршрут существенно короче и экономичнее.

Не указывается, куда и как именно летают высотные американские высотные разведывательные БПЛА. Теоретически кратчайший (по дуге большого круга) маршрут из Калифорнии в Афганистан проходит прямо через Сибирь, в район Ближнего Востока - над западными границами России.

В сообщении пресс-службы ВВС США указывается также, что время, необходимое для подготовки БПЛА RQ-4 Global Hawk к повторному вылету после посадки на авиабазе Beale, составляет три часа.

Согласно официальной информации компании Northrop Grumman, RQ-4 Global Hawk может находиться в воздухе без дозаправки 35 часов, его перегоночный радиус превышает 22 тыс. км. Это позволяет аппарату теоретически (при полётах по кратчайшим маршрутам) совершать полёты из Калифорнии в районы Юго-Западной Азии и обратно без посадок или дозаправок.

Комментарии